Logo Catone Srl

La Catone Casa Srl opera nel mercato immobiliare da circa 10 anni, realizzando manufatti prevalentemente nella città metropolitana di Firenze, sia nell’hinterland che nel centro storico.

I NOSTRI CONTATTI

Via Belfiore, 50 50144, Firenze

+39 055 986 7277

info@catonecasa.it

© 2024 Catone Casa Srl - All rights reserved.
Quotazioni Immobiliari a Firenze: prezzi al metro quadro

Quotazioni Immobiliari a Firenze: prezzi al metro quadro

Firenze, la pittoresca città italiana nota per la sua ricca storia, arte e cultura, attira visitatori da tutto il mondo. Tuttavia, oltre alla sua bellezza storica, Firenze è anche un mercato immobiliare dinamico con quotazioni che riflettono l’unicità di ciascun quartiere. Quali sono le quotazioni immobiliari a FIrenze?

Il prezzo medio di un immobile a Firenze è di 4.047€/m² ma può variare da 2.897€/m² a 5.100€/m² a seconda delle zone della città. Ma può variare naturalmente anche in base alla tipologia di abitazione, all’efficientamento energetico della struttura e alla tipologia di classe energetica della casa.

In questa analisi, esploreremo le quotazioni immobiliari a Firenze andando a scoprire, per i principali quartieri, il prezzo almetro quadrato.

Tabella prezzi immobili a Firenze

Fonte: immobiliare.it
ZoneVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Centro5.33023,96
Oltrarno5.26225,29
Leopoldo, Porta al Prato3.83516,38
Campo di Marte, Libertà4.42220,91
Firenze Nord3.46615,2
Ugnano, Mantignano2.81114,33
L’Isolotto3.26112,89
Legnaia, Soffiano3.67815,43
Bellosguardo, Galluzzo4.05015,83
Firenze Sud3.78916,4
Coverciano, Bellariva4.24315,91
Bolognese, Le Cure4.12119,38
Serpiolle, Careggi3.39914,07
Settignano, Rovezzano4.14414,42
Michelangelo, Porta Romana5.38321,57
Fonte: immobiliare.it

Quotazione immobiliari a Firenze nel centro storico

Il Centro Storico di Firenze è il cuore pulsante della città, caratterizzato da monumenti iconici come il Duomo e il Ponte Vecchio. Dagli ultimi dati emersi, per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 5.330 al metro quadro, con un aumento del 7,33% rispetto a all’ultimo periodo (4.966 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all’interno della zona Centro ha raggiunto il suo picco nel mese di Settembre 2023, con un valore degli immobili di € 5.335 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Gennaio 2022: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 4.749 al metro quadro.

Le quotazioni immobiliari nel centro storico di Firenze ad oggi oscillano tra i 4.900€ e i 5.300€ al metro quadrato. L’esclusività e la storia che circonda questa zona ne fanno un investimento ambito, ma accessibile solo a pochi privilegiati.

Scopri i migliori servizi immobiliari a Firenze con Catone Casa.

Quotazioni immobiliari nel quartiere Oltrarno

Situato sulla sponda sud del fiume Arno, Oltrarno offre un’atmosfera autentica e artistica. Le quotazioni immobiliari qui sono molto simili a quelli del Centro Storico, con prezzi che variano tra i 5.000 ai 5.200 euro al metro quadrato. Questa zona è particolarmente apprezzata per la sua autenticità e la presenza di botteghe artigiane.

Quotazioni immobiliari nel quartiere Campo di Marte e Libertà

Campo di Marte, con il suo stadio e la moderna infrastruttura, è una zona che offre un’alternativa più moderna al nucleo storico. Le quotazioni immobiliari sono più accessibili rispetto al centro storico e al quartiere Oltrarno. Infatti qui valori variano tra i 4.300 e gli 4.500 euro al metro quadrato, rendendo questa area appetibile per coloro che cercano un mix di storia e modernità.

Potrebbe interessarti anche: in quale quartiere vivere a Firenze?

Quotazioni immobiliari nel quartiere Leopoldo e Porta al Prato

Il quartiere Leopoldo e la zona di Porta al Prato, situati nella parte occidentale di Firenze, offrono un’interessante panoramica delle dinamiche immobiliari in questa affascinante città. Stanno infatti vivendo una crescita costante delle quotazioni immobiliari, grazie alla loro posizione strategica e alle iniziative di riqualificazione urbana. La combinazione di nuove opportunità commerciali, spazi verdi pubblici e progetti di miglioramento delle infrastrutture sta attirando l’attenzione degli investitori e dei acquirenti.

SCOPRI COME VENDERE LA TUA CASA A FIRENZE

Il Quartiere Leopoldo, così chiamato in onore di Leopoldo II di Lorena, Granduca di Toscana, è una zona che fonde storia e modernità. Caratterizzato da strade alberate e una vivace atmosfera residenziale, attira coloro che desiderano una posizione tranquilla, ma ben collegata al resto della città. Porta al Prato, invece, con la sua posizione prossima alla stazione ferroviaria di Santa Maria Novella, è una delle porte occidentali di Firenze. Inoltre la sua vicinanza ai principali mezzi di trasporto e la presenza di infrastrutture moderne la rendono una scelta attraente per coloro che desiderano una connessione agevole con altre città italiane.

Le quotazioni immobiliari nei quartieri Leopoldo e Porta al Prato si aggirano tra 3.700€/m² e 3.900 €/m².

Il costo degli immobili a Firenze Nord

Firenze Nord rappresenta un’interessante alternativa per coloro che cercano un equilibrio tra tranquillità e modernità nella vivace città di Firenze. Con le sue ampie strade alberate, i parchi ben curati e la presenza di numerose attività commerciali, il quartiere è noto per offrire uno stile di vita residenziale piacevole. Le quotazioni immobiliari a Firenze Nord possono variare dai 3.300 ai 3.500 euro al metro quadrato, rendendo questa zona più accessibile rispetto ai quartieri centrali. La presenza di scuole di qualità, centri sportivi e una buona connessione con il centro storico rendono Firenze Nord una scelta attraente per famiglie e professionisti.

Scopri anche interventi di riqualificazione energetica: perché conviene a Firenze

Firenze Nord sta vivendo una crescita costante delle quotazioni immobiliari, spinta dalla domanda crescente e dagli investimenti in infrastrutture. La zona è stata oggetto di sviluppi residenziali e commerciali che hanno contribuito a renderla sempre più attraente per chi cerca una vita tranquilla senza rinunciare alle comodità della città. Con la sua atmosfera accogliente e una varietà di servizi, Firenze Nord si posiziona come una destinazione promettente per coloro che desiderano stabilire la propria residenza in un contesto moderno e ben collegato nella splendida Firenze.

Prezzo al metro quadro a Ugnano e Mantignano

Situati tra le verdi colline a ovest di Firenze, Ugnano e Mantignano sono due quartieri che offrono una fuga tranquilla dal trambusto cittadino, pur mantenendo una vicinanza strategica al centro storico. Le quotazioni immobiliari in questa zona riflettono la tranquillità e la bellezza paesaggistica, oscillando generalmente tra i 2.800 e i 3.300 euro al metro quadrato.

Caratterizzati da strade panoramiche e spazi aperti, questi quartieri attraggono coloro che cercano una vita residenziale in un contesto rurale, senza rinunciare alle comodità della città. Ugnano e Mantignano offrono un ritmo di vita più rilassato, con la possibilità di godere di parchi e sentieri naturali, creando un’atmosfera ideale per famiglie e chi cerca una connessione più intima con la natura.

Prezzo degli immobili a L’Isolotto

Situato nella parte occidentale di Firenze, il quartiere L’Isolotto è una gemma che incarna l’autenticità della vita quotidiana fiorentina. Con le sue strade vivaci, mercati locali e una comunità accogliente, L’Isolotto offre un’esperienza autentica lontana dalle affollate strade del centro storico. Le quotazioni immobiliari in questa zona variano generalmente tra i 3.000 e i 3.300 euro al metro quadrato, rendendo questo quartiere una scelta accessibile per chi cerca una residenza fuori dagli itinerari turistici tradizionali.

Scopri gli immobili in vendita a Firenze di Catone Casa!

La presenza di parchi pubblici, negozi di quartiere e una vivace vita di quartiere contribuiscono a creare un’atmosfera calorosa e amichevole. L’Isolotto è una destinazione ideale per coloro che desiderano immergersi nella vita quotidiana fiorentina, godendo di una miscela unica di tradizione e contemporaneità.

Il costo degli immobili a Firenze Sud

Il quartiere sud di Firenze è caratterizzato da una varietà di fattori che influenzano il mercato immobiliare, determinando i prezzi delle case. La zona, ricca di storia e cultura, è sempre stata allettante per chi cerca una residenza nella splendida cornice della città. Tuttavia, la domanda crescente e la limitata disponibilità di immobili hanno contribuito ad un aumento significativo dei prezzi delle case.

Le abitazioni, che spaziano da affascinanti appartamenti in edifici storici a moderne ville, riflettono la diversità architettonica del quartiere. Le variazioni nei prezzi sono spesso influenzate dalla posizione specifica, dalle dimensioni e dalle caratteristiche uniche di ciascuna proprietà. Il mercato immobiliare nel quartiere sud di Firenze continua a essere dinamico, con una costante richiesta da parte di coloro che desiderano unire la tradizione fiorentina all’eleganza della vita moderna. Ad oggi il prezzo delle case varia tra 3.700€ ai 3.900€ al metro quadrato.

Hai bisogno di acquistare o vendere il tuo immobile a Firenze?

Come abbiamo appena detto, Firenze offre una varietà di quartieri con caratteristiche uniche, riflettendo la sua ricca storia e diversità. La scelta del quartiere dipende dalle preferenze personali e dagli obiettivi di investimento, ma in ogni caso, investire nell’immobiliare fiorentino è un viaggio attraverso la storia e la cultura di questa affascinante città.

EFFETTUA UNA VALUTAZIONE IMMOBILIARE A FIRENZE

Per coloro che desiderano avventurarsi nel mercato immobiliare di Firenze con il supporto di esperti, noi di Catone Casa rappresentiamo un punto di riferimento affidabile. Specializzati nell’acquisto di immobili, riqualificazione e successiva vendita, possediamo una profonda conoscenza del mercato fiorentino.

L’esperienza nel settore immobiliare, unita a una vasta rete di professionisti, ci consente di assistere i clienti in ogni fase del processo, rendendoci un partner ideale per coloro che desiderano investire in modo consapevole nel mercato immobiliare fiorentino.

Hai bisogno di maggiori info?